公众参与
区长信箱
咨询解答
 
 
受理状态查询
  受理编号:
  查询密码:
 
当前位置:首页  >  公众参与  >  咨询解答
标题: 如何能获得我区农地近几年的总量数据
咨询内容: 如题,我市的统计年鉴也没有,想要了解一下我区近几年农地流转的一个情况,如果有的话请告知我如何获取,万分感谢。
咨询时间: 2020-04-01
回复内容

网民您好,关于您的提问,回复如下:为促进我区现代农业发展,引导农村承包土地向家庭农场、专业合作社、龙头企业等新型经营组织有序流转。一是成立了区级土地流转监管服务中心,在11个乡镇全部建立了土地流转服务站,负责指导本辖区土地流转的调查摸底及流转双方依法签订流转合同工作,并全面推行流转合同规范文本。二是全市土地流转网络服务平台已经建立,我区将依托此平台并按照区、乡、村分工,全方位提供土地流转服务,及时发布土地流转供求信息。各项政策的制定和落实,促进了土地有序流转,截至目前全区流转土地总面积9.5万亩,流转率达到23%。

回复部门: 农业农村局 回复时间: 2020-04-02