公众参与
区长信箱
咨询解答
 
 
受理状态查询
  受理编号:
  查询密码:
 
区长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  区长信箱
标题: 万全区上保寺丰华小区院内三伏天垃圾不清理,臭气熏天
留言内容: 万全区上保寺村丰华小区4号楼单元门前的垃圾箱破损严重,垃圾满院堆放,连续数日无人清理,正值三伏天,院内臭气熏天,苍蝇密布,令人作呕,居民不敢开窗户通风,听说万全区搞什么创城,卫生城市,这个小区实在给全区添堵
留言时间: 2019-07-31
受理状态: 人民政府办公室已办结
回复内容

你好!丰华小区物业服务企业为张家口万全区民福物业服务有限公司(以下简称民福物业)。收到来信后立即和民福物业负责人联系,了解到当时是由于有机动车停放在了4号楼,而该机动车停放位置正好阻挡了垃圾箱,且该机动车没有挪车电话,清洁人员无法进行及时清洁,从而导致出现了你所反映的情况,后在该机动车驶离后,清洁人员及时进行了清洁。关于垃圾箱破损的情况,民福物业也正在进行处理,目前正在组织购进一批垃圾箱,以对破损垃圾箱进行更换。 在接到民福物业负责人的反馈后,区住建局工作人员到丰华小区进行了实地查看,现4号楼前基本没有垃圾堆积现象。 下一步,区住建局将密切关注该小区的环境卫生情况,督促民福物业按照物业服务合同约定,提供规范标准的服务。对于小区内居民生活产生的生活垃圾,要安排专人按时清理,做到不外溢,不过夜,在夏季等特殊天气要适当增加倾倒垃圾的频率,同时要为每个单元配备足够的分类垃圾箱。

回复部门: 人民政府办公室 回复时间: 2019-08-13