公众参与
区长信箱
咨询解答
 
 
受理状态查询
  受理编号:
  查询密码:
 
区长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  区长信箱
标题: 街道非法摩托车扰民
留言内容: 近日一些学生驾乘摩托车不分时间段(尤其晚上九点十点左右)在新华东街快速飙车,声音极其大,严重影响我们临街小区正常生活,而且也容易导致交通事故,希望政府相关单位采取措施处理一下,谢谢。
留言时间: 2019-05-11
受理状态: 人民政府办公室已办结
回复内容

您好!关于您反映的问题区交警队高度重视,拟做以下措施:1.在队务会上对开展“鬼火”车、飙车等严重违法行为专项整治工作作安排部署,要求各有关部门认真研究,分析研判,切实采取有效措施,严厉整治城区“鬼火”车飙车等突出问题。2.深入城区各中学及校园周边、网吧等区域进行摸排,全面指导、协调、推进专项整治行动的开展。3.城区中队还将无牌无证、改装排气管、光电设备、高音喇叭、大功率音响,擅自改变车身颜色、标识等列为日常重点整治项目,摸排梳理行驶区域、时段特征,细化勤务安排,积极探索源头治理、综合治理的长效机制。4.为确保整治效果,交警大队科学安排勤务,采取灵活多变的执法模式,切实加强对非法改装摩托车、电动车的集中整治。一是分散用警。通过深入研判路面管理、群众反映以及报警投诉等信息,明确民主街、新华街、全兴路等三大重点区域,研判规律实行针对性布卡设点,采取全警上路、分散执法的模式,形成震慑效果。同时,组成2个专项整治小组,依托城区交通指挥中心视频巡视、岗点发现和对讲机通报等形式,实现对全区重要路口、重要节点的实时管控,做到监控值守与路面巡查互动策应,接力执法。二是错时用警。根据非法改装和无牌无证摩托车、电动车出行的特点和规律,重点突出早晚高峰、午间、晚间、凌晨等重点时段,在早晚高峰期间依托执勤岗点,织密管控网络;在午间、晚间、凌晨时段组织专门警力,结合当前正在开展的酒驾、毒驾集中整治。斩断结伴出行、追逐竞驶的违法路径,切实消除整治盲区死角。三是联合用警。为营造强大的整治声势,交警大队联合巡警、治安、情报中心等警种组成联合整治组,重点打击无牌无证、非法拼装改装摩托车违法行为。四是灵活用警。针对“鬼火”车遇民警执勤查处,极易发生闯卡、掉头逃避等情况,适时调整战术,在“固定设卡”基础上组建流动巡逻检查组,实行岗点配合、岗段互动,路面执勤警力和蹲点警力相结合,实行精准打击,确保整治行动取得实效。

回复部门: 人民政府办公室 回复时间: 2019-06-04