公众参与
区长信箱
咨询解答
 
 
受理状态查询
  受理编号:
  查询密码:
 
区长信箱 当前位置:首页  >  公众参与  >  区长信箱
标题: 关于滨河河道景观的建议
留言内容: 几年来万全区委、区政府下大力气搞经济、城建、旅游,万全区名气越来越响、城市越来越美,已成为张家口重要的城市名片之一。尤其是今年夏天的旅发大会,吸引了众多的外地游客前来,万全区的百姓也是看在眼里、喜在心中。 在这么美好的城市之下,也有不足之处,我本人住在滨河边上,经常在河边散步,感受到了水幕电影的震撼,体会了音乐喷泉的激情,可是在水幕电影向北走,就是一片芦苇,显得格格不入。春天的时候,芦苇刚复苏,带来绿色,感觉还可以,但是短短一个月,芦苇已长至一人多高,不但影响视线,连河的水也开始变成半污染状态的绿色,蚊虫滋生,该状态一直持续到11月份。每天傍晚散步于此,看到随风摆动的芦苇,总感觉如鬼随行,甚是瘆人。这与万全区所营造的美好城市相差万里,毫不过分的多,已影响市容。 鉴于此,建议区政府将滨河河道的芦苇祛除,换之荷花,既能净化河水,又能美化环境,一举多得,而且荷花也不需要日常维护,成本极低。 本人完全出于对万全区的热爱,才提此建议,往领导采纳。
留言时间: 2018-10-09
受理状态: 人民政府办公室已办结
回复内容

你好!感谢你的来信及建议,我们会将你的建议向领导转达。

回复部门: 人民政府办公室 回复时间: 2018-10-17